Menú
Del horno, de la barra y de la cocina.
Nuestra carta vigente. Los precios están en pesos mexicanos e incluyen IVA.
8:00
Desayuno y brunch
De 8 a.m. a 2 p.m.
Huevos orgánicos, pan de masa madre y miel de dzidzilché: aquí la mañana se sirve despacio.

Desayuno & Brunch
Cazuelita de Huevos
$220Huevos orgánicos en cazuela de barro, tortilla de maíz azul, aguacate, crema y salsa de chicharrón.
Toast de HuevoV
$195Pan de masa madre, huevo orgánico, guacamole fresco y ensalada primavera con vinagreta de la casa.
Toast de Huevo con Salmón
$250Pan de masa madre, salmón delicadamente curado, huevos orgánicos y salsa tártara.
Chilaquiles Rojos o VerdesSG
$220Tortilla de maíz frita, pollo rostizado o huevo a elección, vibrante salsa roja o verde hecha en casa. Un clásico mexicano contemporáneo.
Extras: Pollo $60 · Huevo $15 · Castacán $150
Waffle de EloteV
$230Masa dorada de elote tierno, crema de queso fresco, salsa de almendras y frutos rojos.
Quiché del DíaV
$220Masa crujiente con crema de huevos orgánicos, champiñones, espinaca y quesos fundidos.
Omelette FitSG
$180Claras esponjosas con espinaca, champiñones y calabaza salteada. Sobre queso fresco al grill.
Bowl de Yogurt & FrutaVSG
$165Yogurt griego sin azúcar, granola, fruta fresca y miel de dzidzilché: muy aromática, con notas florales y un final persistente.
Le Shakes Protéinés
Shakes de Proteína
The BeautyVSG
$205Péptidos de Colágeno, yogurt griego, frutos rojos, plátano, leche, betabel, spread de almendras y proteína habits de vainilla.
Dancing MatchaVSG
$175Matcha ceremonial, plátano, espinaca, leche, yogurt griego y proteína habits de vainilla.
Heavenly CacaoVSG
$175Cacao 100% puro, shot de espresso, frutos rojos, yogurt griego, canela, leche y proteína habits de chocolate con spread de matcha.
Berry NutsVSG
$175Frutos rojos, crema de almendras, leche, cacahuate, yogurt griego y proteína habits de vainilla.
Extras · Scoop de Proteína Habits $35 · Péptidos de Colágeno $30
14:00
Comida y cena
De 2 p.m. al cierre
Para empezar, para compartir o para quedarse: la tarde se alarga en la mesa.

Platos para Empezar
Sopa de Tomate RostizadoVSG
$150Cremosa sopa de tomates de granja rostizados con ajo y especias. Crotones de parmesano y aceite de albahaca.
Ensalada Burrata
$250Ensalada a base de tomates frescos, albahaca, vinagreta de balsámico y flor de sal.
Ensalada Bernardino
$250Lechugas mixtas, flores exóticas pensamiento y crisantemos, nueces, parmesano, aguacate, jamón Serrano, epazote, aceite de menta y vinagreta con reducción de vino.
Carpaccio Bernardino de Sirloin
$250Finas láminas de Prime Rib USDA al estilo carpaccio, lascas de parmesano, flor de sal, aceite de trufa, pimientos rojos, chile serrano y flores silvestres. Con rebanadas de bagel tostado con especias.
Tostadas de AtúnSG
$180Lomo de atún marinado en soya y cítricos, aguacate y ajonjolí sobre tostada de maíz azul.
Para Compartir
Ideal para la mesa
Aceitunas KalamataVSG
$95Intensas y carnosas, curadas con vino tinto, hierbas aromáticas y un toque de paprika.
Hummus de la CasaV
$165Garbanzo con aceite de oliva extra virgen, tahini, ajo y limón. Con pan pita tostado.
Papas Trufadas con ParmesanoV
$220Papas gajo al horno con flor de sal, paprika y aceite de trufas, gratinadas con parmesano laminado. Con salsa tártara.
GuacamoleVSG
$150Aguacate majado al momento con jitomate, cebolla morada, cilantro, chile serrano y tostadas de maíz.
Extras: Castacán $150
Tabla de Carnes y Quesos
$380Quesos de cabra, brie y blue cheese con embutidos curados, aceitunas, nueces y berries.
Platos Fuertes
Salmón con Costra de PistacheSG
$350Filete horneado con costra de pistache, puré de coliflor y vegetales perfumados con finas hierbas.
Pork Belly Bernardino al Horno
$350Panceta de cerdo (220 g) horneada lentamente, glaseada con salsa de chile. Puré de plátano macho y vegetales de temporada. Dulce, picante y ahumado.
Bernardino HamburguesaV
$250Proteína de chícharo en pan brioche, queso fundido y mayonesa artesanal. Con papas al zataar.
Pasta de Pesto con Camarones
$320Fettuccini en pesto aromático con camarones U15 salteados, parmesano laminado y aceite de oliva extra virgen.
Pizzeta de AlcachofaV
$200Masa artesanal con alcachofa, quesos fundidos, tomates rostizados y aceite de oliva.
Tacos de Sirloin de Maíz AzulSG
$250Tortilla de maíz azul (Zea Mays), láminas de Sirloin Prime USDA con costra de queso y cebolla caramelizada. Acompañados de salsas con sabor mexicano. · 3 piezas
Todo el día
Panadería y repostería
De 8 a.m. al cierre
Hojaldre, masa sucrée y helado de producción propia, del horno a la vitrina durante todo el día.

Boulangerie
Panadería Artesanal
Trenza de Canela
$95Hojaldre trenzado con mantequilla y caramelo de canela que perfuma cada bocado.
Croissant de Almendra
$115Láminas de almendra tostada, sedosa crema de almendra y azúcar glasé.
Croissant de Mantequilla
$95Hojaldre artesanal laminado con mantequilla real, dorado y crujiente por fuera, suave por dentro.
Rol de Canela
$95Hojaldre enrollado con canela y mantequilla, glaseado de queso crema.
Chocolatín
$95Hojaldre de mantequilla que abraza un sutil toque de chocolate oscuro.
Pain de Dieu
$95Masa brioche portuguesa cubierta con crocante de coco y miel.
Baguettes & Sándwiches
Servidos con guarnición de la casa
Grill Cheese Sandwich
$225Pan de masa madre con quesos Cheddar, Gouda, Mozzarella y Monterrey, dip de tomates rostizados.
Ciabatta Bernardino de Sirloin
$250Láminas de Sirloin Prime USDA en pan Ciabatta artesanal de masa madre, vegetales rostizados, cebolla caramelizada y aderezo de Mostaza. Acompañadas de papas gajo doradas.
Bagel de Salmón
$250Bagel de ajonjolí tostado, salmón curado, queso crema con alcaparras, pepinillo y cebolla morada.
Baguette Española
$250Baguette artesanal, jamón serrano, queso ricotta y pesto de espinaca verde.
Croissant Grill Sándwich
$195Capas crujientes con jamón de pavo, queso sedoso y reducción de balsámico. Con salsa Bernardino.
Repostería & Tartaletas
De la pastelería propia
Cheesecake de Cacahuate
$170Postre con galleta artesanal, con cobertura de crema de queso con cacahuate tostado, relleno de crema de dulce de leche, decorado con pistache tostado con el toque distintivo de Bernardino.
Cheesecake de Frutos Rojos
$170Postre a base de una suave crema de queso, sutilmente acompañado de un coulis de frutos rojos de temporada.
Tarta de Manzana
$100Masa sucrée crujiente con manzana al anís y canela. Repostería tradicional francesa.
Tarta de Limón
$110Masa sucrée dorada, crema untuosa de limón con ralladura fresca y crema de vainilla.
Tarta de Frutas
$110Masa sucrée, crema pastelera de vainilla y frutos rojos frescos de temporada.
Brownie Tortuga
$90Brownie de chocolate semi amargo con nuez y salsa de caramelo salado.
Cake de Zanahoria
$90Bizcocho húmedo de zanahoria con canela, jengibre, nueces tostadas y crema.
Panqué de Naranja
$90Esponjoso y cítrico, perfumado con ralladura de naranja. Reconfortante y naturalmente indulgente.
Pastel de Cumpleaños
$95Bizcocho de vainilla, betún clásico, decoración festiva.
Dates HealthyVSG
$110Dátil con nuez, cacao y semillas. Sin azúcar añadida.
Helados
De producción propia
Dua Lipa
$140Vainilla con flor de sal, aceite de oliva extra virgen, pistache y dátiles.
Affogato
$120Helado de vainilla bañado con espresso doble.
Temporada
$120Dos bolas de helado artesanal con ingredientes orgánicos y frutos frescos de temporada. Sabores naturales que cambian con las estaciones.
Galletas
Horneadas a diario
Chispas de Chocolate
$55Receta clásica, chocolate amargo.
AvenaVSG
$55Avena tostada con plátano y dátiles. Nutritiva y reconfortante.
Pistache
$55Galleta suave, pistache molido.
Red Velvet
$55Galleta suave y esponjosa de cacao con color rojo intenso, cubierta de glaseado de queso crema. Indulgente y elegante.
Todo el día
Barismo
De 8 a.m. al cierre
Café de las montañas de Veracruz, tostado en casa, frío o caliente, del primer espresso al último.

Cold Brew & Café Frío
Todo 12 oz · Extracción fría 16h · Con hielo
Cold Brew
12 oz · $80Extracción fría 16h. Cuerpo suave, sin amargura y final limpio.
- ★ Insignia
Cold Brew de Naranja
12 oz · $90Cold Brew con naranja natural de Yucatán. Refrescante y cítrico.
Americano Frío
12 oz · $65Espresso sobre hielo. Directo y limpio.
Latte Frío
12 oz · $80Espresso, leche fría y hielo. Suave y cremoso.
Cappuccino Frío
12 oz · $75El cappuccino clásico en su versión fría y refrescante.
Caramel Macchiato Frío
12 oz · $90Vainilla, leche fría, espresso y caramelo artesanal.
Dirty Chai Latte Frío
12 oz · $90Espresso sobre chai especiado con cardamomo, canela y jengibre.
- ★ Insignia
Dirty Horchata Fría
12 oz · $80Horchata artesanal de arroz y canela con espresso. Icónica.
Almond Chai Foam Dirty Frío
12 oz · $105Chai de almendra, espuma especiada y espresso. Textura única.
Mocha Frío
12 oz · $90Chocolate oscuro, espresso y leche fría sobre hielo.
Sin Cafeína Frío
Matcha · Chai · Taro · Frío
- ★ Insignia
Ice Matcha Latte
12 oz · $95Matcha ceremonial, leche de avena y hielo. La bebida insignia de Bernardino.
Matcha Latte Frío
12 oz · $95Matcha premium en leche fría. Delicado y vegetal.
Vanilla Chai Latte Frío
12 oz · $85Especias de chai, leche fría y vainilla natural.
Taro Frío
12 oz · $95Raíz de taro cremosa sobre hielo. Naturalmente morado.
Espresso & Café
Tostado de origen único · Preparado al momento
Espresso Sencillo
1 oz · $50Shot concentrado y aromático con extracción perfecta.
Espresso Doble
2 oz · $60Doble extracción para quienes buscan carácter e intensidad.
Cortado
4 oz · $65Espresso con leche vaporizada que suaviza la acidez natural.
Flat White
8 oz · $75Doble espresso y microespuma aterciopelada. Denso y sedoso.
Americano
12 oz $70 · 16 oz $90Espresso con agua caliente. Limpio y reconfortante.
- ★ Insignia
Cappuccino
12 oz $85 · 16 oz $95Espresso, leche vaporizada y espuma. La proporción perfecta.
Latte
12 oz $85 · 16 oz $95Suave y sedoso. Espresso en abundante leche vaporizada.
Especiales de la Casa
Recetas de la casa · Preparadas al momento
Dirty Chai Latte
12 oz $90 · 16 oz $105Espresso sobre chai masala con cardamomo, canela y jengibre.
- ★ Insignia
Dirty Horchata
12 oz $80 · 16 oz $95Espresso sobre horchata artesanal de arroz y canela. Icónica.
Caramel Macchiato
12 oz · $90Capas de vainilla, leche, espresso y caramelo. Dulce y equilibrado.
Mocha
12 oz · $90Espresso, chocolate oscuro y leche. Cremoso e indulgente.
Dirty Chai Foam Almendra
12 oz · $105Chai de almendra con espuma especiada y espresso. Textura única.
Calientes Sin Cafeína
Matcha · Chai · Chocolate · Taro
Matcha Latte
12 oz $95 · 16 oz $110Matcha ceremonial disuelto en leche vaporizada. Delicado y vegetal.
Vanilla Chai Latte
12 oz $85 · 16 oz $100Especias de chai con leche vaporizada y vainilla natural. Cálido.
Chocolate Caliente
12 oz $85 · 16 oz $100Cacao oscuro de origen único con leche vaporizada. Espeso y rico.
Taro
12 oz $85 · 16 oz $100Raíz de taro con leche vaporizada. Cremoso y naturalmente morado.
Jugos & Bebidas Frescas
Jugo Verde
12 oz · $95Pepino, espinaca, manzana verde, piña, apio, limón y jengibre fresco.
Orange Agua Fresca
12 oz · $60Natural · Concentrada con agua natural o mineral, fresca y refrescante.
Limonada
12 oz · $60Natural · Concentrada con agua natural o mineral, fresca y refrescante.
Frappés & Champolas
Mezclados con crema · Todos 16 oz
- ★ Insignia
Frappé Taro
16 oz · $110Taro cremoso, con leche y crema. Irresistible.
Frappé Mocha
16 oz · $110Espresso, chocolate y leche mezclados con crema. Profundo y rico.
Frappé Chai
16 oz · $110Chai especiado mezclado con leche y crema. Aromático.
Frappé Espresso
16 oz · $110Doble espresso y leche mezclados. Intenso, frío y energizante.
Champola
16 oz · $120Fruta tropical mezclada con leche y crema. Sabor del día.
Frappé Caramel
16 oz · $110Caramelo y leche mezclados con crema ligera y delicada.
Kombucha
Fermentada · Probiótica · 12 oz
Kombucha de la Casa Bernardino — Bebida probiótica refrescante elaborada mediante fermentación natural de ingredientes orgánicos seleccionados. Ligera, efervescente y matizada, cada temporada ofrece combinaciones únicas inspiradas en sabores regionales.
- ★ Insignia
Frutos Silvestres
12 oz · $85Kombucha de frutos silvestres. Probiótica y equilibrada.
Jamaica
12 oz · $85Kombucha de flor de Jamaica yucateca. Floral, ácida y vibrante.
Jengibre
12 oz · $85Kombucha de jengibre fresco. Picante, viva y digestiva.
Tés Calientes
Infusiones seleccionadas · 12 oz
Manzanilla
12 oz · $60Flores de manzanilla. Suave, floral y reconfortante.
English Breakfast
12 oz · $60Mezcla de tés negros robustos. Firme y reconfortante.
Aguas & Refrescos
Agua Peñafiel
296 ml · $45Agua Mineral con Gas. De Tehuacán, Puebla.
Agua Perrier
330 ml · $80Agua mineral natural con gas de origen francés.
Coca Cola Zero
235 ml · $45El clásico sin azúcar añadida. Icónico.
Coca Cola Original
235 ml · $45El original, siempre. Inigualable.
Todos los cafés disponibles. Extras: leche de avena, almendra o coco +$10
8 a.m.
Breakfast and brunch
8 a.m. to 2 p.m.
Organic eggs, sourdough and dzidzilché honey: mornings here are served slowly.

Breakfast & Brunch
Egg Cazuela
$220Organic eggs in clay pot, blue corn tortilla, avocado, cream and chicharrón salsa.
Egg ToastV
$195Sourdough bread, organic egg, fresh guacamole and spring salad with house vinaigrette.
Egg & Salmon Toast
$250Sourdough bread, delicately cured salmon, organic eggs and tartar sauce.
Red or Green ChilaquilesGF
$220Fried corn tortilla, roasted chicken or egg of choice, vibrant house-made red or green salsa. A contemporary Mexican classic.
Add-ons: Chicken $60 · Egg $15 · Castacán $150
Corn WaffleV
$230Golden fresh corn batter, fresh cheese cream, almond sauce and red berries.
Quiche of the DayV
$220Crispy crust with organic egg cream, mushrooms, spinach and melted cheeses.
Fit OmeletteGF
$180Fluffy egg whites with spinach, mushrooms and sautéed zucchini. Over grilled fresh cheese.
Yogurt & Fruit BowlVGF
$165Sugar-free Greek yogurt, granola, fresh fruit and dzidzilché honey: very aromatic, with floral notes and a lingering finish.
Le Shakes Protéinés
Protein Shakes
The BeautyVGF
$205Collagen Peptides, Greek yogurt, red berries, banana, milk, beet, almond spread and habits vanilla protein.
Dancing MatchaVGF
$175Ceremonial matcha, banana, spinach, milk, Greek yogurt and habits vanilla protein.
Heavenly CacaoVGF
$175100% pure cacao, espresso shot, red berries, Greek yogurt, cinnamon, milk and habits chocolate protein with matcha spread.
Berry NutsVGF
$175Red berries, almond cream, milk, peanut butter, Greek yogurt and habits vanilla protein.
Add-ons · Habits Protein Scoop $35 · Collagen Peptides $30
2 p.m.
Lunch and dinner
2 p.m. until close
To start, to share or to stay a while: afternoons stretch out at the table.

Starters
Roasted Tomato SoupVSG
$150Creamy farm-roasted tomato soup with garlic and spices. Parmesan croutons and basil oil.
Burrata Salad
$250Salad with fresh tomatoes, basil, balsamic vinaigrette and sea salt flakes.
Bernardino Salad
$250Mixed greens, exotic pansy and chrysanthemum flowers, walnuts, parmesan, avocado, Serrano ham, epazote, mint oil and wine reduction vinaigrette.
Bernardino Sirloin Carpaccio
$250Thin USDA Prime Rib slices carpaccio-style, parmesan shavings, sea salt flakes, truffle oil, red peppers, serrano chile and wild flowers. With spiced toasted bagel slices.
Tuna TostadasSG
$180Soy and citrus marinated tuna loin, avocado and sesame on blue corn tostada.
For the Table
Ideal for sharing
Kalamata OlivesVSG
$95Intense and meaty, cured with red wine, aromatic herbs and a touch of paprika.
House HummusV
$165Chickpea with extra virgin olive oil, tahini, garlic and lemon. With toasted pita bread.
Truffle Parmesan FriesV
$220Oven wedge fries with sea salt flakes, paprika and truffle oil, gratinated with shaved parmesan. With tartar sauce.
GuacamoleVSG
$150Freshly mashed avocado with tomato, red onion, cilantro, serrano chile and corn tostadas.
Extras: Castacán $150
Charcuterie & Cheese Board
$380Goat cheese, brie and blue cheese with cured meats, olives, walnuts and berries.
Main Courses
Pistachio-Crusted SalmonSG
$350Baked fillet with pistachio crust, cauliflower purée and vegetables perfumed with fine herbs.
Bernardino Slow-Roasted Pork Belly
$350Slow-roasted pork belly (220 g), glazed with chile sauce. Plantain purée and seasonal vegetables. Sweet, spicy and smoky.
Bernardino BurgerV
$250Pea protein on brioche bun, melted cheese and artisan mayonnaise. With zataar fries.
Pesto Pasta with Shrimp
$320Fettuccini in aromatic pesto with sautéed U15 shrimp, shaved parmesan and extra virgin olive oil.
Artichoke PizzetaV
$200Artisan dough with artichoke, melted cheeses, roasted tomatoes and olive oil.
Blue Corn Sirloin TacosSG
$250Blue corn tortilla (Zea Mays), USDA Prime Sirloin slices with cheese crust and caramelized onion. Served with Mexican-inspired salsas. · 3 pieces
All day
Bakery and pastry
8 a.m. until close
Laminated pastry, pâte sucrée and house-made ice cream, from our oven to the counter all day long.

Boulangerie
Artisan Bakery
Cinnamon Braid
$95Braided puff pastry with butter and cinnamon caramel that perfumes every bite.
Almond Croissant
$115Toasted almond slices, silky almond cream and powdered sugar.
Butter Croissant
$95Artisan puff pastry layered with real butter, golden and crispy outside, soft inside.
Cinnamon Roll
$95Puff pastry rolled with cinnamon and butter, cream cheese glaze.
Pain au Chocolat
$95Butter puff pastry embracing a subtle touch of dark chocolate.
Pain de Dieu
$95Portuguese brioche dough topped with coconut crunch and honey.
Baguettes & Sandwiches
Served with house side
Grill Cheese Sandwich
$225Sourdough bread with Cheddar, Gouda, Mozzarella and Monterey Jack cheeses, roasted tomato dip.
Bernardino Sirloin Ciabatta
$250Prime USDA Sirloin slices on artisan sourdough ciabatta, roasted vegetables, caramelized onion and Mustard dressing. Served with golden wedge potatoes.
Salmon Bagel
$250Toasted sesame bagel, cured salmon, cream cheese with capers, pickle and red onion.
Spanish Baguette
$250Artisan baguette, Serrano ham, ricotta cheese and green spinach pesto.
Croissant Grill Sandwich
$195Crispy layers with turkey ham, silky cheese and balsamic reduction. With Bernardino sauce.
Pastry & Tartlets
From our own pastry shop
Peanut Cheesecake
$170Artisan cookie base, topped with toasted peanut cream cheese, filled with dulce de leche cream, decorated with toasted pistachio with Bernardino's distinctive touch.
Red Berry Cheesecake
$170Dessert based on a smooth cream cheese, subtly accompanied by a seasonal red berry coulis.
Apple Tart
$100Crispy sucrée pastry with anise and cinnamon apple. Traditional French pastry.
Lemon Tart
$110Golden sucrée pastry, velvety lemon cream with fresh zest and vanilla cream.
Fruit Tart
$110Sucrée pastry, vanilla pastry cream and fresh seasonal red berries.
Turtle Brownie
$90Semi-bitter chocolate brownie with walnut and salted caramel sauce.
Carrot Cake
$90Moist carrot sponge with cinnamon, ginger, toasted walnuts and cream.
Orange Pound Cake
$90Fluffy and citrusy, perfumed with orange zest. Comforting and naturally indulgent.
Birthday Cake
$95Vanilla sponge cake, classic frosting, festive decoration.
Healthy DatesVGF
$110Date with walnut, cacao and seeds. No added sugar.
Ice Cream
House-made
Dua Lipa
$140Vanilla with fleur de sel, extra virgin olive oil, pistachio and dates.
Affogato
$120Vanilla ice cream drowned in double espresso.
Seasonal
$120Two scoops of artisan ice cream with organic ingredients and fresh seasonal fruit. Natural flavors that change with the seasons.
Cookies
Baked daily
Chocolate Chip
$55Classic recipe, dark chocolate.
OatmealVGF
$55Toasted oats with banana and dates. Nutritious and comforting.
Pistachio
$55Soft cookie, ground pistachio.
Red Velvet
$55Soft and fluffy cacao cookie with deep red color, topped with cream cheese glaze. Indulgent and elegant.
All day
Coffee bar
8 a.m. until close
Coffee from the mountains of Veracruz, roasted in-house, iced or hot, from the first espresso to the last.

Cold Brew & Iced Café
All 12 oz · 16h cold extraction · With ice
Cold Brew
12 oz · $8016h cold extraction. Smooth body, no bitterness and clean finish.
- ★ Signature
Orange Cold Brew
12 oz · $90Cold Brew with natural Yucatán orange. Refreshing and citrusy.
Iced Americano
12 oz · $65Espresso over ice. Straight and clean.
Iced Latte
12 oz · $80Espresso, cold milk and ice. Smooth and creamy.
Iced Cappuccino
12 oz · $75The classic cappuccino in its cold and refreshing version.
Iced Caramel Macchiato
12 oz · $90Vanilla, cold milk, espresso and artisan caramel.
Iced Dirty Chai Latte
12 oz · $90Espresso over spiced chai with cardamom, cinnamon and ginger.
- ★ Signature
Iced Dirty Horchata
12 oz · $80Artisan rice and cinnamon horchata with espresso. Iconic.
Iced Almond Chai Foam Dirty
12 oz · $105Almond chai, spiced foam and espresso. Unique texture.
Iced Mocha
12 oz · $90Dark chocolate, espresso and cold milk over ice.
Caffeine-Free Iced
Matcha · Chai · Taro · Iced
- ★ Signature
Ice Matcha Latte
12 oz · $95Ceremonial matcha, oat milk and ice. Bernardino's signature drink.
Iced Matcha Latte
12 oz · $95Premium matcha in cold milk. Delicate and vegetal.
Iced Vanilla Chai Latte
12 oz · $85Chai spices, cold milk and natural vanilla.
Iced Taro
12 oz · $95Creamy taro root over ice. Naturally purple.
Espresso & Coffee
Single origin roast · Prepared to order
Espresso Sencillo
1 oz · $50Concentrated and aromatic shot with perfect extraction.
Espresso Doble
2 oz · $60Double extraction for those seeking character and intensity.
Cortado
4 oz · $65Espresso with steamed milk that softens the natural acidity.
Flat White
8 oz · $75Double espresso and velvety microfoam. Dense and silky.
Americano
12 oz $70 · 16 oz $90Espresso with hot water. Clean and comforting.
- ★ Signature
Cappuccino
12 oz $85 · 16 oz $95Espresso, steamed milk and foam. The perfect ratio.
Latte
12 oz $85 · 16 oz $95Smooth and silky. Espresso in abundant steamed milk.
House Specials
House recipes · Prepared to order
Dirty Chai Latte
12 oz $90 · 16 oz $105Espresso over masala chai with cardamom, cinnamon and ginger.
- ★ Signature
Dirty Horchata
12 oz $80 · 16 oz $95Espresso over artisan rice and cinnamon horchata. Iconic.
Caramel Macchiato
12 oz · $90Layers of vanilla, milk, espresso and caramel. Sweet and balanced.
Mocha
12 oz · $90Espresso, dark chocolate and milk. Creamy and indulgent.
Dirty Chai Foam Almendra
12 oz · $105Almond chai with spiced foam and espresso. Unique texture.
Caffeine-Free Hot
Matcha · Chai · Chocolate · Taro
Matcha Latte
12 oz $95 · 16 oz $110Ceremonial matcha dissolved in steamed milk. Delicate and vegetal.
Vanilla Chai Latte
12 oz $85 · 16 oz $100Chai spices with steamed milk and natural vanilla. Warm.
Hot Chocolate
12 oz $85 · 16 oz $100Single origin dark cacao with steamed milk. Thick and rich.
Taro
12 oz $85 · 16 oz $100Taro root with steamed milk. Creamy and naturally purple.
Juices & Fresh Drinks
Green Juice
12 oz · $95Cucumber, spinach, green apple, pineapple, celery, lime and fresh ginger.
Orange Agua Fresca
12 oz · $60Natural · Concentrated with still or sparkling water, fresh and refreshing.
Lemonade
12 oz · $60Natural · Concentrated with still or sparkling water, fresh and refreshing.
Frappés & Champolas
Blended with cream · All 16 oz
- ★ Signature
Frappé Taro
16 oz · $110Creamy taro, with milk and cream. Irresistible.
Frappé Mocha
16 oz · $110Espresso, chocolate and milk blended with cream. Deep and rich.
Frappé Chai
16 oz · $110Spiced chai blended with milk and cream. Aromatic.
Frappé Espresso
16 oz · $110Double espresso and milk blended. Intense, iced and energizing.
Champola
16 oz · $120Tropical fruit blended with milk and cream. Flavor of the day.
Frappé Caramel
16 oz · $110Caramel and milk blended with light and delicate cream.
Kombucha
Fermented · Probiotic · 12 oz
Bernardino House Kombucha — Refreshing probiotic drink crafted through natural fermentation of selected organic ingredients. Light, effervescent and nuanced, each season offers unique combinations inspired by regional flavors.
- ★ Signature
Wild Berries
12 oz · $85Wild berry kombucha. Probiotic and balanced.
Hibiscus
12 oz · $85Yucatecan hibiscus flower kombucha. Floral, tart and vibrant.
Ginger
12 oz · $85Fresh ginger kombucha. Spicy, lively and digestive.
Hot Teas
Select infusions · 12 oz
Chamomile
12 oz · $60Chamomile flowers. Soft, floral and soothing.
English Breakfast
12 oz · $60Blend of robust black teas. Firm and comforting.
Waters & Soft Drinks
Agua Peñafiel
296 ml · $45Sparkling Mineral Water. From Tehuacán, Puebla.
Agua Perrier
330 ml · $80Natural sparkling mineral water of French origin.
Coca Cola Zero
235 ml · $45The classic with no added sugar. Iconic.
Coca Cola Original
235 ml · $45The original, always. Unmatched.
All coffees available. Extras: oat, almond or coconut milk +$10